Befristung

Probezeit

Gilt bei befristeten Arbeitsverhältnissen automatisch eine Probezeit als vereinbart oder muss dies explizit geregelt werden?

Eine Probezeit gemäß § 622 Abs. 3 BGB muss von den Parteien vereinbart werden. Sie gilt nicht als automatisch vereinbart.


zuletzt bearbeitet: 10.03.2014 / Stefanie Kirschner, LL.M.

RSS abonieren Drucken Per Email empfehlen